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法人股东的合伙企业需要纳税吗
需要缴纳企业所得税
一、相关税法规定
根据财税[2008]159号《财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》中第二条规定“合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税”。合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。
法人投资者应该将所得按照 “利息、股息、红利所得”来进行认定,并交纳25%的企业所得税。(因为合伙企业不适用于《企业所得税法》)
合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。
二、示例
某股权基金甲组织形式为合伙企业,投资了ABC有限公司,甲的合伙人分别为自然人乙(GP)和法人丙(LP),其中乙和丙的投资份额分别为40%和60%。ABC主要从事风电设备制造,由于经营效益较好,2020年度对股东进行了2亿元的分红,其中合伙企业甲分到的分红款为5,000万元。对于收到的分红款,那么乙和丙应该如何纳税呢?
1、 自然人乙(GP)
应缴纳20%的个人所得税:5,000*40%*20%=400万元。
2、 法人丙(LP)
对于从合伙企业甲收到的分红款,需要并入当年度应纳税所得额进行相应的纳税。
三、法人LP如何节税
法人LP收到的分红款或者股权退出后的超额投资收益,都需要并入法人当年度的应纳税所得额一并纳税,那么节税的思路应该从降低当年度的应纳税所得额出发。比如:费用的增加、投资其他项目产生的损失、研发费加计抵扣等。
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